In questa nuova edizione di CN24 tutte le copertine, come la prima pagina e le pagine delle province, si aggiornano automaticamente mostrando le nuove notizie. Inoltre, le categorie come Cronaca, Attualità ecc. sono riordinate in base agli articoli che leggi più spesso.

Calcio. Ufficializzati organici e gironi di Allievi e Giovanissimi Regionali

Calabria Sport
Il Real Cosenza

Dopo il campionato sperimentale Allievi Elite, sono stati ufficializzati i gironi dei campionati regionali Allievi e Giovanissimi: si parte il 14 e 15 Ottobre.

Saranno dunque 42 squadre tra gli Allievi e 49 tra i Giovanissimi (più Catanzaro e Reggina fuori classifica) a contendersi gli ambiti titoli regionali per la stagione sportiva 2017/2018.

In entrambe le categorie gli organici sono stati suddivisi in 4 gironi: due gironi da 11 e due da 10 formazioni per gli Allievi; due gironi da 12, uno da 13 ed uno da 14 per i Giovanissimi.

Il campionato Allievi prenderà il via sabato 14 ottobre (con anticipo venerdì 13 per le squadre che hanno scelto di giocare il venerdì) mentre il campionato Giovanissimi vedrà la prima giornata giocarsi Domenica 15 Ottobre (con posticipo Lunedì 16 per le squadre che hanno scelto di giocare il lunedì).

Campionati regionali che stanno diventando sempre più avvincenti, anno dopo anno: nella scorsa stagione ha trionfato l’Academy Lamezia per la Categoria Allievi battendo in finale i Cspr ’94 mentre è stato il Real Cosenza ad alzare al cielo la Coppa di Campione Regionale dopo aver battuto il Segato Viola nella finale disputatasi al Centro Tecnico Federale di Catanzaro. La caccia al titolo è aperta.

I GIRONI ALLIEVI:

GIRONE A


  • ACLI SPORTING CLUB
  • BOCA JONIO KR
  • CALCIO SANGIOVANNESE
  • CARIATI
  • CITTA DI CARIATI
  • ELISIR
  • REAL KROTON
  • REAL SILANA
  • SPORTING CLUB CORIGLIANO
  • STELLA DEL MARE
  • TREBISACCE


GIRONE B


  • A. ANDREOLI
  • AZZURRA 2008
  • DIGIESSE DE GIORGIO
  • E.COSCARELLO CASTROLIBERO
  • PRO COSENZA
  • SAN LUCIDO FIUMEFREDDO
  • SC ALESSANDRO ROSINA
  • SCALEA 1912
  • SPORTIME
  • TAVERNA
  • XEROX CHIANELLO DLF PAOLA


GIRONE C


  • AUDAX BOVALINESE
  • AUDAX LOCRI
  • CATANZARO LIDO 2004
  • ESPERANZA CATANZARO
  • GIOIOSA JONICA
  • ISOLA CAPO RIZZUTO SSD
  • JUVENTINA SIDERNO
  • PROMOSPORT
  • ROCCELLA
  • VIRTUS SOVERATO


GIRONE D


  • A.S.P.I. PADRE MONTI
  • AURORA REGGIO
  • BERNARDINO CORDOVA
  • CALCIO GALLICO CATONA
  • CALCISTICA S SPINELLA
  • NICOTERA
  • PALMESE A.S.D.
  • REAL
  • SEGATO
  • VALANIDI CALCIO GIOVANILE


I GIRONI GIOVANISSIMI:

GIRONE A


  • ACADEMY CORIGLIANO
  • ACCADEMIA CALCIO CAMPIONI
  • BIGSPORT CROTONE
  • CARIATI
  • FORZA RAGAZZI SCHIAVONEA
  • JUVENTUS CLUB A.S.D.
  • POLISPORTIVA D. CUTRO
  • REAL KROTON
  • ROSSANO SPORT
  • SILA REGIA
  • SPORTING CLUB CORIGLIANO
  • TREBISACCE


GIRONE B


  • ACADEMY CASTROVILLARI
  • ATLETICO F. SCICCHITANO
  • DIGIESSE DE GIORGIO
  • E. COSCARELLO CASTROLIBERO
  • MARCA
  • PAOLANA
  • POPILBIANCO
  • PRO COSENZA
  • REAL COSENZA
  • SC ALESSANDRO ROSINA
  • SCALEA 1912
  • SPORTIME
  • TAVERNA
  • XEROX CHIANELLO DLF PAOLA


GIRONE C


  • ACADEMY CALCIO GIOIESE
  • ACADEMY LAMEZIA
  • CALCIO LAMEZIA
  • CATANZARO CALCIO 2011 SRL
  • CATANZARO LIDO 2004
  • KENNEDY J.F.
  • PICCOLI CAMPIONI DE LUCA
  • REAL
  • REAL AMANTEA
  • ROSARNO NOCERA ROSSI
  • VIBONESE CALCIO
  • VIGOR CATANZARO


GIRONE D

  • ACCURSI FOOTBALL ACADEMY
  • AUDAX BOVALINESE
  • AUDAX LOCRI
  • BERNARDINO CORDOVA
  • C.S.P.R. 94
  • JUVENTINA SIDERNO
  • MIRABELLA
  • S.E.L.E.S.
  • SEGATO
  • UNION SIDERNO 2015
  • URBS REGGINA 1914 SRL
  • VALANIDI CALCIO GIOVANILE
  • VILLESE CALCIO