In questa nuova edizione di CN24 tutte le copertine, come la prima pagina e le pagine delle province, si aggiornano automaticamente mostrando le nuove notizie. Inoltre, le categorie come Cronaca, Attualità ecc. sono riordinate in base agli articoli che leggi più spesso.

Medaglia al merito di Lungo Comando, tutti i carabinieri “premiati”

Calabria Attualità

Presso la sala conferenze del Comando Legione Carabinieri Calabria, si è svolta ieri la cerimonia di conferimento della Medaglia Mauriziana e della Medaglia al merito di Lungo Comando.

Nell’occasione il Comandante della Legione, il generale Andrea Rispoli, ha consegnato personalmente ai militari le onorificenze assegnate. Alla cerimonia erano anche presenti i familiari del personale interessato, una delegazione del Cobar, ed una rappresentanza dell’Associazione Regionale “Nastro Verde”.

L’ELENCO DELLE ONOREFICENZE

Grado

Cognome e Nome

Reparto Appartenenza

Onorificenza

Ten.Col.

NASELLI Giorgio

Capo Ufficio Personale del Comando Legione CC “Calabria”

Medaglia Mauriziana

Luogotenente

TROPEA Salvatore

Responsabile della Sz. di P.G. CC presso il Tribunale di Palmi (RC)

Medaglia Mauriziana

Luogotenente

FANELLI Antonio

Comandante della Stazione CC di Rocca Imperiale Scalo (CS)

Medaglia Mauriziana

Mar.A.s.UPS

SUTERA Alberto

Comandante della Stazione CC di Reggio Calabria Aeroporto (RC)

Medaglia Mauriziana

Mar.A.s.UPS

GRILLO Domenico Giuseppe

Comandante della Stazione CC di Serra San Bruno (VV)

Medaglia Mauriziana

Mar.A.s.UPS

GERMANA’ Sebastiano

Quiescenza

Medaglia Mauriziana

Ten.Col.

NASELLI Giorgio

Capo Ufficio Personale del Comando Legione CC “Calabria”

Lungo Comando Oro

Ten.Col.

FRANZESE Vincenzo

Comandante del Rep.Opv. del Comando Provinciale CC di Reggio Calabria

Lungo Comando oro

Luogotenente

DE LUCA Luigi

Quiescenza

Lungo Comando Oro

Mar.A.s.UPS

SETA Salvatore

Comando della Stazione CC di Rossano Centro (CS)

Lungo Comando Oro

Mar.A.s.UPS

BRAMATO Placido

Addetto al N.O.R.M. – Alq. Opv. del Comando Compagnia CC di Bianco (RC)

Lungo Comando Oro

Mar.A.s.UPS

DE CRISTOFARO Sergio

Comandante della Stazione CC di Spezzano Albanese (CC)

Lungo Comando Oro

Ten.Col.

GRECO Alceo

Comandante del Rep. Opv. del C.do Provinciale CC di Catanzaro

Lungo Comando Argento

Magg.

MEGNA Pasquale

Capo Ufficio Comando del Provinciale CC di Catanzaro

Lungo Comando Argento

Luogotenente

IELO Santo

Comandante del Nucleo Comando della Compagnia CC di Reggio Calabria

Lungo Comando Argento

Luogotenente

CALABRIA Giovanni

Comandante della Stazione CC di Palmi (RC)

Lungo Comando Argento

Mar.A.s.UPS

PATI Francesco

Comandante della Stazione CC di Reggio Calabria P.le

Lungo Comando Argento

Mar.A.s.UPS

PIZZATI Pietro Antonio

Comandante del Nucleo Informativo del Gruppo CC di Locri (RC)

Lungo Comando Argento

Mar.A.s.UPS

ZECCARDO Luigi

Comandante della Stazione CC di Siderno Marina (RC)

Lungo Comando Argento

Mar.Ca.

SANFILIPPO Pietro

Comandante del Nucleo Comando della Compagnia CC di Palmi (RC)

Lungo Comando Argento

Mar.Ca.

FICCA Nicola

Comandante in s.v. del N.O.R.M. della Compagnia CC di Petilia Policastro (KR)

Lungo Comando Argento

Mar.Ca.

MERANDI Salvatore

Comandante della Stazione CC di Caccuri (KR)

Lungo Comando Argento

Mar.Ca.

STURNIOLO Candeloro

Comandante della Stazione CC di Bovalino (RC)

Lungo Comando Argento

Brig.Ca.

MIRACCO Luigi

Capo Equipaggio del N.O.R.M. – Alq.Rmb. della Compagnia CC di Rende (CS)

Lungo Comando Argento

Capitano

ANOBILE Giuseppe

Comandante della 1^ Sez. del R.O.N.I. del Comando Provinciale CC di RC

Lungo Comando Bronzo

Capitano

LOSCIALE Mattia Ivano

Comandante della Compagnia CC di Serra San Bruno (VV)

Lungo Comando Bronzo

Mar.A.s.UPS

CAPOCCETTA Franco

Comandante della Stazione CC di Falerna Scalo (CS)

Lungo Comando Bronzo

Mar.A.s.UPS

DORIA Saverio

Comandante del Nucleo Comando della Compagnia CC di Roccella Jonica (RC)

Lungo Comando Bronzo

Mar.A.s.UPS

LA CHIMIA Antonio

Comandante della 2^ Sz. del Nu.Inv. del Rep. Opv. del Comando Provinciale CC di Catanzaro

Lungo Comando Bronzo

Mar.A.s.UPS

PERNA Renato

Comandante della Stazione CC di San Demetrio Corone (CS)

Lungo Comando Bronzo

Mar.A.s.UPS

LENA Franco

Comandante della Stazione CC di San Nicola dell’Alto (KR)

Lungo Comando Bronzo

Mar.A.s.UPS

PROCHILO Francesco

Comandante della Stazione CC di Lamezia Terme P.le

Lungo Comando Bronzo

Mar.Ca.

CALABRESE Andrea

Comandante della Stazione CC di Serrastretta (CZ)

Lungo Comando Bronzo

Mar.Ca.

PERNA Michele

Comandante della Stazione CC di Ardore Marina (RC)

Lungo Comando Bronzo

Mar.Ca.

CERVO Massimiliano

Comandante della Stazione CC di San Nicola da Crissa (VV)

Lungo Comando Bronzo

Mar.Ca.

MARTINO Damiano Maria

Addetto alla Sz. Op. e Log. - Ufficio Comando del Provinciale CC di Reggio Calabria

Lungo Comando Bronzo

Mar.Ca.

VADALA’ Francesco Romano

Comandante della Stazione CC di San Ferdinando di Rosarno (RC)

Lungo Comando Bronzo

Brig.

LA IACONA Pietro

Addetto alla Sz. Amministrativa – Uff. Comando del Provinciale CC di Cosenza

Lungo Comando Bronzo

Brig.

MASCIARI Cosimo

Capo Equipaggio del N.O.R.M. -Alq.Rmb.- Sq. Rmb. della Compagnia CC di Sellia Marina (CZ)

Lungo Comando Bronzo

Brig.

MARTINO Francesco

Capo Equipaggio del N.O.R.M.-Alq.Rmb. della Compagnia CC di Serra San Bruno (VV)

Lungo Comando Bronzo

Brig.

COSTA Fortunato Rocco

Capo Equipaggio del N.O.R.M.-Alq.Rmb. della Compagnia CC di Serra San Bruno (VV)

Lungo Comando Bronzo